Organigramme

Organigramme du lycée

Par admin cite-daubie2, publié le lundi 1 octobre 2018 11:58 - Mis à jour le mardi 27 novembre 2018 16:41
EQUIPE DE DIRECTION :
  • Proviseur de la cité scolaire (collège et lycée polyvalent) : M. CREMER Alain
  • Proviseure-adjointe du lycée polyvalent  (voie générale et technologique) : Mme MIGNANI Françoise
  • Proviseure-adjointe du lycée polyvalent (voie professionnelle et BTS) : Mme ATHIMNI Sabah
  • Principale-adjointe du collège : Mme BUCCI Anna
  • Gestionnaire, agent-comptable : Mme KLOPP Marie-Claire
EQUIPE CHARGEE DE LA VIE SCOLAIRE :

CONSEILLERS PRINCIPAUX D’ÉDUCATION LYCÉE POLYVALENT

  • M. BURG Michel
  • Mme CHARROIN Lorene
  • M. FEUGAS François
  • M. FRENZEL Damien (SEP)
  • Mme DE NICHILO Marie (collège)

qui encadrent les Assistants d’Education

EQUIPE CHARGEE DES ENSEIGNEMENTS TECHNIQUES :
  • Directeur délégué aux formations professionnels et technologiques : M. ROESSLINGER Arnaud
  • Assistante au directeur délégué : Mme GISMONDI Sylvine
  • Magasinier : M. BRIGNON David
EQUIPE ADMINISTRATIVE ET D'INTENDANCE :

ADMINISTRATION

  • Mme BARBARAS Frédérique (LGT)
  • Mme BLACHOWIAK Nadine (SEP)
  • Mme BUTTO Chantal (LGT)
  • me GRANDJEAN Amandine (LPO)
  • Mme GUININ Hélène (collège)
  • Mme ZIMOCH Marie-Anne (secrétariat proviseur)

INTENDANCE

  • M. BOURG Nicolas
  • Mme CAMILETTI Adrienne
  • Mme CARACCIOLO Rose-Marie
  • Mme LOPERA Encarnacion
  • M.     LOPEZ Carmelo
  • Mme ROGE Graziella
EQUIPE INFORMATIQUE des Technologies de l'Information et de la Communication (TIC) :
  • M. GUIBERTEAU Emmanuel (administrateur réseau et ENT)
  • M. ROESSLINGER (correspondant numérique des lycées)
  • M. LEIDWANGER Stéphane (référent numérique de la voie générale)
  • M. RUMOR Diamantino (référent numérique des voies technologique et professionnelle)
  • M. BEN ZINEB Mohamed-El Hedi (référent numérique du collège)
  • M. ANTKOWIAK Jean Luc (administrateur du site)
  • M. MIAZGA André (chargé de maintenance informatique du lycée, CMIL)
EQUIPE DES AGENTS :

AGENT-CHEF

  • M. AMADORO Bernard (entretien et travaux)
  • M. WEISS Daniel (cuisine)
  • qui encadrent les agents de service et d' accueil
EQUIPE DES SERVICES DE SANTE : 

MÉDECIN SCOLAIRE

M.

INFIRMIÈR(E)S

Mme AUDOIRE Christine

Mme RENAUD Elodie

 ASSISTANTE SOCIALE

Mme NASSO Annick

EQUIPE CHARGEE DE L'ORIENTATION :

Psychologues de l'Education Nationale - Orentation scolaire et professionnelle

  • Mme BOLZINGER (collège, mardi après-midi)
  • Mmes BERDOU  (LGT, le mercredi matin, et jeudi toute la journée)
  • Mme TALEB (SEP, le jeudi après-midi)